プロフィール

【経歴】
1982年3月 神奈川県立小田原高校卒業
1987年3月 東京工業大学理学部化学科卒
1992年3月 東京工業大学理工学研究科化学専攻博士課程修了 博士(理学)
 
1992年4月 富士写真フイルム足柄研究所 研究員
1993年5月 東京工業大学理学部化学科 助手
1998年4月 東京工業大学大学院理工学研究科物質科学専攻 助手(改組による)
2000年8月 東京工業大学大学院理工学研究科物質科学専攻 助教授
2007年4月 東京工業大学大学院理工学研究科物質科学専攻 准教授
2010年4月より 青山学院大学理工学部化学・生命科学科 教授
 
1993年−2009年 英国科学実験講座(クリスマスレクチャー)実験協力
1993年10月−2002年3月 放送大学面接授業 非常勤講師
1994年−2005年 大阪大学レーザー核融合研究所 共同研究員
1994年11月−1995年1月 インペリアルカレッジ(ロンドン)訪問研究員(D. Phillips 教授)
2004年度 琉球大学 客員助教授
2010年5月−2013年3月 東京工業大学 連携教授
2011年4月−2013年3月 青山学院大学 理工学研究科 理工学専攻 化学コース コース主任
2014年4月−2016年3月 青山学院大学 就職部相模原支部長
2015年4月−2017年3月 青山学院大学 大学協議会委員
2015年4月−2017年3月 青山学院大学 理工学部 化学・生命科学科 学科主任
2018年4月− 青山学院大学 理工学研究科 理工学専攻 専攻長
2018年4月− 青山学院大学 青山スタンダード教育機構 教育評価委員会委員長
【所属学会】
 日本化学会、光化学協会、分子科学会、日本光医学・光生物学会、日本分光学会、日本光生物学会
 光医学・光生物学会理事(現在)、日本化学会代議員、日本分光学会代議員(現在)
 日本分光学会編集委員、日本分光学会編集常務委員、日本分光学会出版・広報委員、分子科学会広報委員、
 日本化学会関東支部幹事、常任幹事、日本化学会関東支部代議員、光化学協会理事、
 第42回日本光医学・光生物学会会頭
 第33回日本光医学・光生物学会副会頭
 XXVIth IIUPAC Symposium on Photochemistry2016, Local Organizing Committees
 7th Asian Photochemistry Conference 2012, Local Organizing Committees
【その他】
 東京消防庁より感謝状(平成18年)、青山学院大学教職員テニス同好会所属